Обзор изменений

Всем привет!

Состоялся анонс патча 9.2, и стали известны основные новинки, которые нас ждут. Помните, что это предварительные изменения и всё еще может поменяться.

Самое главное – можно будет одновременно носить два легендарных предмета, один ковенантский и один обычный. Учитывая свободную смену ковенантов в патче 9.1.5, это открывает простор для интересных комбинаций.

При прохождении нового сюжета мы получим новый легендарный пояс, который автоматически переключает свою легендарную способность под тот ковенант, в котором состоит игрок. То есть при смене ковенанта в Орибосе не нужно будет переодевать легендарку и хранить четыре предмета, достаточно будет одного. Такой же эффект можно будет наложить на другую заготовку.

Также стали известны бонусы комплектов для всех специализаций. Сетовые предметы выбиваются в рейде, их можно получить из еженедельного хранилища (даже проходя только Мифик+ или PvP) и скрафтить за новую валюту. Сетовые предметы не падают в конце Мифик+. Сетом будут заняты следующие слоты: Голова, Плечи, Грудь, Руки, Ноги.

В этой статье я подробно разберу эти изменения для каждого спека.

Стихии

Бонусы комплекта

Бонус за две части достаточно полезен в стандартном рейдовом билде. В Мифик+ еще предстоит оценить и просимить, так как сейчас Выброс лавы при активном Элементаль бури кастуется только при соблюдении нескольких условий.

Потенциально может заиграть Перерождение, или даже Прилив мощи, что может дать постоянного активного Элементаля огня. Однако Перерождение всё равно ощутимо слабее Хранителя бурь, так что скорее всего этот билд останется только на бумаге.

В билде для Мифик+ основная польза сета идет от четырех кусков. В сочетании с легендаркой Ночного Народца Семена буйной поросли дополнительное сокращение КД элементаля будет крайне полезно. А с Пристом и его Волщебными стражами аптайм Элементаля бури будет практически постоянным.

Главное изменение – при наличии сета, во время активного Элементаля бури, мы будем кастовать Выброс лавы по кулдауну, а не как сейчас только без Жажды крови и по проку.

На АоЕ Выброс лавы будет использоваться во время перебежек, так как проки Волны лавы с сетом даются даже без активного Огненного шока. Возможно, мы будем кастовать определенное количество Выбросов лавы для дополнительного использования Ока шторма.

Две легендарки

Возможность носить две легендарки для Элема позволит использовать Семена буйной поросли Ночного Народца для дополнительного сокращения КД элементалей, что пригодится и в бою против одной цели, и в АоЕ.

Другие ковенантские легендарки скорее всего не так хорошо себя покажут в патче 9.2, так как имеют гораздо меньше синергии с сетом:

В этом патче можно ожидать балансировки или переработки ковенантских легендарок, так что всё еще может измениться.

Вывод

Геймплей через элементалей набирает новые обороты. Урон в СТ повысится, на АоЕ скорее всего прибавка будет чуть меньше. Нас ждет изменение приоритета способностей на АоЕ, но взамен мы сможем гораздо чаще реализовывать свой бурст. В СТ возможно заиграет Повелитель изначальных стихий вместо Ледяной ярости, но нужны дополнительные расчеты.

Ну и я настоятельно рекомендую прокачать Ночной Народец, если вы этого еще не сделали.

Главное – помните, что это предварительные изменения и всё еще может поменяться.

Совершенствование

Бонусы комплекта

Первый бонус сокращает время восстановления Духа дикого зверя примерно на 15-16 секунд за 1 минуту, при учёте, что сет бонус вызывает одного волка. Второй бонус добавляет к сокращению еще 4-5 секунд, то есть суммарно до ~20 секунд за 1 минуту.

Также второй бонус повышает эффективность таланта Грозовой шквал, который может даже обойти Горячую руку в бою против одной цели.

На АоЕ, к сожалению, прибавка от сет бонуса будет не так эффективна.

Две легендарки

  • Семена буйной поросли Ночного Народца – отлично сочетается с сет бонусом и нашим основным билдом для боя против одной цели. Также дает бафф Критический удар, увеличивая наш бурст.

  • Яростный перезвон Кирий – не сочетается ни с одной новинкой патча 9.2. Лучше Феечек на АоЕ, но хуже в СТ. Требует тратить ГКД на реализацию полного потенциала.

  • Проводник стихий Вентиров – слабый вариант в бою против одной цели и на АоЕ.

  • Расколотые стихии Некролордов – ковенант слаб в АоЕ, а легендарка – в бою против одной цели. Самый сомнительный выбор для Энха.

Вывод

Энх получит сет бонус, идельно подходящий под наш билд для боя против одной цели. Волков станет гораздо больше 2 – скорее всего, на бурсте их количество будет доходить до 3-4. Если при этом в СТ заиграет талант Грозовой шквал, Энх лишится основного компонента своего рандома в ДПС и получит хороший размеренный урон. Но посмотрим ближе к делу.

Под патч 9.2 стоит прокачать Ночной Народец и Кирий – для боя против одной цели и АоЕ.

Исцеление

Бонусы комплекта

Самый сомнительный из сетов для нашего класса. Цепное исцеление сейчас крайне ситуативно и кастуется очень редко, и сет бонус на эту способность выглядит очень странно.

Плавающий кулдаун Тотема духовной связи вряд-ли понравится Рейд Лидеру, а для его отката придется буквально спамить Цепное исцеление, даже в оверхил. Этот эффект может сочетаться с легендаркой Семена буйной поросли Ночного Народца, которая сокращает время восстановления Тотем целительного прилива до ~2:00 минут.

Будем надеяться на переработку этого сета, так как у других целителей сет просто пассивно апает хил, не меняя особо приоритет заклинаний по сравнению с патчем 9.1.5.

Две легендарки

А вот возможность носить две легендарки для Рестора – это очень приятное изменение. Это повысит и отхил, и урон, так как многие из ковенантских легендарок используются и сейчас как основные.

  • Яростный перезвон Кирий – можно будет использовать в Мифик+ вместе с Камнем глубинного землетрясения, что ощутимо поднимет урон. В Рейде ковенантская лега будет полезна и для урона, и для отхила, и её можно будет использовать вместе с Изначальным сердце волн. Особенно она пригодися в тех боях, где рейд стоит кучно.

  • Семена буйной поросли Ночного Народца – сокращает кулдаун Тотема целительного прилива до ~2:00 минут и дает бафф Критического удара. Будет особенно полезна в тех боях рейда, где противники получают повышенный урон, например, на Андуине.

  • Проводник стихий Вентиров – потенциально может стать новой имбой, если сохранится её механика работы. Сейчас все её наложения Быстрин считаются за отдельные касты, а значит с Изначальным сердце волн будет примерно +2 Быстрины за каждый каст Цепной жатвы. Если это не исправят, то возможно это будет лучшим вариантом для рейда.

  • Расколотые стихии Некролордов – сильный ковенант со слабой легендаркой. Ждем её усиления или переработки, так как сейчас такое большое количество Скорости в рейде может пойти скорее во вред, чем на пользу, за счет более быстрой траты маны.

Вывод

Рестор шаман получит гораздо большее усиление от возможности носить две легендарки, чем от сет бонуса. Сету требуется переработка, либо многим игрокам придется доставать на панель Цепное исцеление и вспоминать как с ним играть. Это заклинание всё еще крайне эффективно при пересчете на ХПС, плюс оно автоматически выбирает самые раненые цели и редко уходит в оверхил при просаженном рейде.

Итоги

Это первые новинки патча 9.2, которые не являются финальными. Будем следить за изменениями. Как и всегда, гайды на нашем сайте будут обновлены ближе к выходу патча.

Заглядывайте на наш Discord-сервер «Водоворот», а также на Twitch и YouTube. Спасибо!