Содержание



Видеообзор изменений:

Кратко и быстро

Элемам ощутимо апнули АоЕ, Энхам чуть апнули СТ и АоЕ, Ресторам понизили урон в СТ и апнули урон в АоЕ. Все четыре ковенанта получили бафф. Большой разбор патча с комментариями – ниже.

Стихии

Элем шаман получил неожиданно сильный бафф АоЕ урона, а в бою против одной цели урон практически не изменился. В Мифик+ прирост урона составит приблизительно 10-20%.

У Элема изменился приоритет способностей на АоЕ – теперь мы жмем Цепную молнию начиная с 2 целей, а не с 3 как раньше, однако с баффом Хранителя бурь все осталось без изменений – Молния на 1-2 цели и Цепная молния на 3+.

Приоритет кастов Выброса лавы тоже изменился, начиная с 3 целей. Новые значения приоритета следующие:

«Хардкаст» – произнесение Выброса лавы без прока, с полным временем каста.
«По проку» – мгновенный каст за счет Волны лавы.
«Оверкап» – потеря энергии Водоворота при наборе более 100 единиц.

Важно! Старайтесь не уходить в оверкап энергии Водоворота ради баффа Властелина стихий. Энергия Водоворота особенно ценна в патче 9.0.5 и не стоит её терять. Исключениями являются только Землетрясение с баффом от легендарки Отголоски Великого Раскола и Цепная молния с баффом от Хранителя бурь (только по проку от Волны лавы).

Усиление Земного шока и Землетрясения также привело к тому, что у нас повысилась эффективность энергии Водоворота. А нерф Выброса лавы затронул в первую очередь урон в бою типа «Совет», сократив там наш урон на 2-3%. В обычном бою против одной цели урон остался без изменений либо незначительно вырос – на 1-2%.

Выбор легендарки тоже не изменился. Отголоски Великого Раскола были понерфлены со 175% дополнительного урона до 120%, однако базовый урон Землетрясения стал ощутимо выше. В результате наш общий урон вырос, но разница между легами осталась без изменений. При активном кайте мобов Отголоски Великого Раскола все еще хуже Огненной гибели “Усмирителя небес”, но Огненная гибель “Усмирителя небес” не так эффективна в невысоких ключах и на Тиранике.

Помимо этого, у Отголосков Великого Раскола поднялся урон в одну цель, при условии, что эта цель будет стоять в Землетрясении. По сути, это сводит на нет пользу от легендарки Извержение говорящего с ветром в Мифик+, ведь если разница по урону в одну цель незначительна, зачем жертвовать уроном в АоЕ? К тому же, теперь при использовании леги Извержение говорящего с ветром мы начинаем кастовать Землетрясение начиная от 2 целей, а не от 3 как раньше.

Бафф способностей ковенантов сократил разрыв между ними, но все также оставил лидерство за Некролордами. Даже несмотря на нерф Выброса лавы, Первозданная волна является единственной способностью ковенантов, которая генерирует энергию Водоворота, а так как был повышен урон Земного шока и Землетрясения, то и ценность Водоворота возросла.

Однако способность Ночного Народца Волшебное переливание стала еще лучше в бою против одной цели, обходя Некролордов в подобном типе боя, хоть она проигрывает на кливе. На АоЕ все тоже неплохо, ведь Ночной Народец имеет доступ к одной из лучших способностей медиумов – Первый удар Корейн, который повышает шанс Критического удара на 25% на 5 секунд в начале каждого боя.

Дополнительный Огненный шок от Первозданной волны отлично сочетается с легендаркой Огненная гибель “Усмирителя небес”, чем Волшебное переливание похвастаться не может. Но зато к Ночному Народцу отлично подходит легендарка Отголоски Великого Раскола, как раз за счет пассивки Первый удар Корейн. Так что выбор ковенанта, по сути, определяет также и выбор легендарки (или наоборот, как вам больше нравится).

Два других ковенанта хоть и получили бафф урона, все еще остаются сомнительным выбором для Элем шамана. Способность Вентиров Цепная жатва не дает генерацию ресурса и все также наносит крайне малый урон в бою против одной цели, а Тотем вечернего колокола Кирий даже с увеличенным на 25% уроном все также неудобно использовать.

В целом – Элем шаман получил крайне приятные (и крайне неожиданные) баффы – особенно АоЕ урона. Элем может быть и не станет «метой», но теперь передамаживать магов, охотников и совухов будет еще проще. Плюс, у нас появилась достойная альтернатива Некролордам в лице Ночного Народца. Это не значит, что нужно срочно идти менять ковенант, но теперь у нас хотя бы будет больше одного достойного варианта в PvE.

Совершенствование

Повышение урона Вскипания лавы увеличит урон Энха в бою против одной цели примерно на 2-4%, а бафф Цепной молнии даст примерно столько же урона на АоЕ. На приоритет способностей и ротацию это никак не повлияет, но урона станет чуть больше.

Бафф Вскипания лавы также косвенно затронул легендарку Преобразователи изначальной лавы, проводник Магмовый кулак и таланты Горячая рука и Духи стихий, повысив их эффективность. А это, в свою очередь, усилило легендарку Волчьи кости колдуна.

Талант Духи стихий дает шанс на прок «огненного баффа» одного из волков – Расплавленное оружие. Он увеличивает урон от огня на 20% и Вскипание лавы начинает наносить 35% дополнительного урона за 4 секунды. Подробнее про остальные баффы волков можно почитать в разделе талантов.

Разработчики просто отвязали использование Хранителя бурь от Первозданной волны, так как теперь они влияют на разные способности. Хранитель бурь теперь бафает только Цепную молнию, а Первозданная волна – только обычную Молнию.

Раньше стаки Оружия Водоворота увеличивали урон Цепной молнии под Хранителем бурь, но не работали на обычную Молнию. Сейчас это «исправили», и стаки Оружия Водоворота больше не влиют на урон Цепной молнии под Хранителем бурь.

Если говорить про АоЕ, то Хранитель бурь, по сути, остался без изменений. Там, где раньше было увеличение урона на 150% и следом х2 за счет стаков Оружия Водоворота, сейчас просто стало на 300% больше урона. Однако, учитывая усиление базовой Цепной молнии на 35%, этот талант все таки стал чуть полезнее на АоЕ, но он все еще проигрывает Расколу и в уроне по большим пакам, и в «утилити». Раскол дает прок Оружия неистовства ветра по всем целям, что особенно полезно с легендаркой Ветра рока, а также прерывает чтение заклинаний за счет своего «мини-стана».

Бафф легендарки Наследие ледяной ведьмы не сдвинет Ветра рока с пьедестала «бис-леги» в большинстве ситуаций, а просто сократит между ними разрыв. Хотя на 3 цели вперед вырвется лега Преобразователи изначальной лавы, а в бою против одной цели (с минимумом перебежек) еще лучше станет лега Волчьи кости колдуна.

А еще бафф от легендарки Ветра рока больше нельзя сбрасывать через смерть, а значит не получится использовать его два раза подряд с помощью Реинкарнации или боевого воскрешения.

Если говорить про усиление способностей ковенантов, то самое приятное – бафф Волшебного переливания Ночного Народца. Этот ковенант и так был отличным вариантом для боя против одной цели, а сейчас он станет еще лучше.

Первозданная волна Некролордов хоть и получила бафф, но эта способность все еще практически бесполезна на АоЕ, а Тотем вечернего колокола Кирий проигрывает в удобстве использования и эффективности медиумов.

Цепная жатва Вентиров останется лидером на АоЕ, как за счет самой способности, так и за счет медиумов. Однако Ночной Народец – лучший вариант в бою против одной цели, что подразумевает также смену талантов и легендарки (Удар духов стихий + Горячая рука + Духи стихий + Волчьи кости колдуна).

В итоге – у Энха увеличился урон как в бою против одной цели, так и на АоЕ. Ковенанты подверглись приятной балансировке, и появилось чуть больше вариативности в выборе талантов и легендарки, в зависимости от типа боя.

Исцеление

Рестор шаман получил ребаланс наносимого урона – Цепная молния дамажит ощутимо больше, а Выброс лавы незначительно меньше. Общий урон за Мифик+ вырастет, но снизится урон по приоритетной цели, а также в PvP. Приоритет заклинаний при нанесении урона теперь выглядит так:

Важно! На 2 цели можно просто спамить Цепную молнию, как и на 3 цели, разница в уроне незначительна.

Приоритеты выше указаны с учетом общего урона. Если необходимо дамажить по приоритетной цели, то следует использовать Выброс лавы и поддерживать Огненный шок на всех целях.

Изменение Тотема земляной стены исправит огромные цифры отхила с этой способности в те моменты, когда урон по союзникам наносится из большого количества источников (как, например, на первой фазе Сира Денатрия).

Легендарка Природное средоточие Джоната была усилена в два раза, что делает её отличным вариантом для лечения в Мифик+. Мы будем набирать стаки для этой леги за счет Исцеляющего всплеска и Волны исцеления, и тратить их в нужный момент на Цепное исцеление.

Но в рейде топовым вариантом все равно останется Изначальное сердце волн. Эта легендарка гораздо проще в использовании, лучше подходит под паттерны урона в Замке Нафрия, а также имеет гораздо меньше оверхила. А оверхил – главный минус легендарки Природное средоточие Джоната.

Бафф Тотема волн духостранника никак не скажется на нашем выборе легендарки в рейд, а для Мифик+ этот бафф практически бесполезен. Эта лега все еще отличный вариант в Мифик+ в том случае, если вам необходим дополнительный бурст, но мана в ключах на данный момент – не проблема.

Косвенный бафф получила легендарка Камень глубинного землетрясения, за счет усиления Землетрясения у Элем шамана. Правда, её главный минус все еще присутствует – Элементаль земли забирает агро у танка и очень быстро умирает, особенно на больших паках, где танк не может держать на себе всех мобов. Но даже в этом случае, эта легендарка может давать 30-50% от всего наносимого урона за Мифик+.

Все четыре ковенанта были усилены для Рестор шамана (Некролорды получили бафф Скульптора плоти, о нем далее).

Самый сильный бафф получило Волшебное переливание Ночного Народца. Изменениям подверглись практически все аспекты этого заклинания:

  • Повышен урон на 25% – так как лечение от этого заклинания зависит от нанесенного им урона, то это изменение бафает не только ДПС, но и отхил.
  • Повышено значение отхила за нанесенный урон, с 40% до 60% – прямое увеличение эффективности для Рестора.
  • Повышен радиус отхила, с 12 метров до 20 метров – больше не надо подходить в упор к союзникам чтобы их захилить.
  • Искусность теперь корректно работает на отхил этой способности.

Суммарно эти изменения делают Ночной Народец отличным выбором как для нанесения урона, так и для отхила. Напомню, что в описании способности не указаны две скрытые особенности этой абилки:

  • Урон наносится не 6 раз за полное произнесение, а 7. Это называется «initial tick», то есть урон на нулевой секунде в начале применения, и он не отображается в подсказке заклинания.
  • Также в подсказке не указана стандартная аура на все ДПС способности Рестора – Шаман: Исцеление. Благодаря ей, урон Волшебного переливания увеличен на 40%, относительно Элема и Энха.

Все вместе это делает Волшебное переливание Ночного Народца лучшей способностью ковенантов для нанесения урона в одну цель. А сама механика её работы позволяет отхилить группу тогда, когда это необходимо. К минусам можно отнести ограничение на количество целей для отхила – всего 4 союзника, а также тот факт, что урон не увеличивается на АоЕ.

Цепная жатва Вентиров и до патча слабо отличалась по цифрам от Первозданной волны Некролордов, а сейчас, с баффом урона и исцеления на 15%, они практически сравняются. Однако Цепная жатва гораздо проще в использовании, дает урон (что будет полезно в Мифик+), и Вентиры в целом полезнее Некролордов в Мифик+, за счет баффов в Чертогах Покаяния и Кровавых Катакомбах.

А вот бафф Тотема вечернего колокола Кирий не исправил главную проблему этой способности – тотем все также крайне неудобно использовать, он имеет маленький радиус действия и требует траты ГКД для нанесения урона. Однако те игроки, что выбрали Кирий, с новым баффом будут не так сильно отставать по эффективности от других ковенантов.

Подводя итог изменениям ковенантов для Рестор шамана – «мета» не изменилась, просто сократился разрыв между лучшим и худшим вариантами.

Скульптор плоти Некролордов

  • Скульптор плоти Некролордов переработан и усилен:

  • Время произнесения снижено с 4 до 3 секунд.
  • Объем щита всегда составляет 40% от максимального здоровья (было 20-50%) и больше не зависит от количества и качества трупов вокруг персонажа во время применения.
  • Новый эффект во время каста – весь получаемый урон снижается на 20%.
  • Новый пассивный эффект – проходя мимо тела погибшего противника КД снижается на 1 секунду.

Соответственно переработаны пассивки медиумов:

  • Хитроумная резьба по плоти Гейрмир – за каждое тело противника кулдаун снижается на 2 секунды, вместо 1.
  • Нестабильный растворитель Марилет – теперь поглощает бафф от трупов пассивно, достаточно просто пройти рядом с телом противника. С этим изменением Марилет может стать лучшим медиумом для Мифик+, в зависимости от подземелья.

Данное изменение сделало Скульптор плоти действительно полезной абилкой, которую можно будет кастовать чаще, чем один раз за бой (до пула). А Марилет, за счет пассивного эффекта поглощения эффектов трупов, в Мифик+ станет гораздо полезнее Эмени. Статичный объем щита в 40% от максимального здоровья – отличное изменение для рейда, где нет возможности усилять щит за счет трупов врагов.

Обсудить эти изменения всегда можно на нашем Discord-сервере «Водоворот».