Всем привет!

В текущем сезоне обрел популярность билд Элема для Мифик+ через Некролордов и легендарку Укоренившиеся стихии (Deeply Rooted Elements, или сокращенно DRE). На данный момент DRE-билд используется примерно в 30% всех ключей, и эта цифра растет. В данной статье вы найдете подробный разбор этого билда.

Билд через Укоренившиеся стихии отлично показывает себя в подземельях с небольшими паками и против боссов с аддами – например Железные Доки, Верхний Каражан и т.п. Также его можно успешно использовать в том случае, если в вашей группе уже есть отличные АоЕ классы, типа Сурв Ханта или Дестро Варлока. Пока они заливают больше АоЕ под бурстами, вы сможете успешно дамажить в небольшие паки и не иметь зависимости от бурстов.

Для начала, разберем его плюсы и минусы относительно стандартного билда для Мифик+ через Элементаля бури и Отголоски Великого раскола.

Плюсы:

  • Потенциально может дать очень много урона, если напрокает легендарка и Первозданная волна.
  • Стабильно высокий урон в 2-3-4 цели, даже если они стоят далеко друг от друга.
  • Нет зависимости от бурстов, так как Элементаль огня имеет практически 100% аптайм.
  • Выше урон в одну цель, даже без проков леги Укоренившиеся стихии.

Минусы:

  • Потенциально может дать меньше урона, если не напрокает.
  • Слабее стандартного билда на большом АоЕ (6+ больше мобов), если не напрокает.
  • Нет сильного контролируемого бурста, кроме Хранителя бурь и Первозданной волны.
  • Необходимо развешивать Огненные шоки даже на большом АоЕ.

Подробнее про таланты, ковенант, легендарку, ротацию и характеристики вы узнаете из этой статьи. Записи моих стримов можно найти здесь и здесь.

Таланты

15
25
30
35
40
45
50

В этом билде используются практически те же самые таланты что и в стандартном, но в четвертом тире берется Властелин стихий вместо Элементаля бури.

Несмотря на использование легендарки Укоренившиеся стихии брать талант Перерождение не нужно, так как Хранитель бурь дает отличный бурст на АоЕ и неплохой урон против одной цели.

Ковенант

В этом билде используется ковенант Некролордов с медиумом Марилет.

Первозданная волна позволяет накладывать Огненный шок, дает большое количество энергии Водоворота и самое главное – дает бафф на Скорость за счет ковенантской легендарки Расколотые стихии.

Может показаться, что для этого билда отлично подойдут Вентиры, однако это не так. Цепная жатва хоть и позволяет накладывать Огненные шоки сразу на 5 целей, но в отличие от Некролордов она не дает такое количество Скорости и гораздо хуже себя показывает на 1-4 цели.

Легендарка

Основа билда – легендарка Укоренившиеся стихии. Её стоит крафтить в слот наручей с характеристиками Скорость и Универсальность.

Работает она следующим образом: при каждом касте Выброса лавы имеется 7% шанс получить эффект Перерождения на 6 секунд, при этом обновив все активные Огненные шоки и выпуская в каждую цель под Огненным шоком Выброс лавы.

Шанс прока абсолютно случаен, у него нет RPPM системы или защиты от неудачи. Он может не прокнуть ни разу за пол инста, а может напрокать несколько раз на одном паке.

Основные особенности прока легендарки Укоренившиеся стихии:

Приоритет заклинаний

Ротация в этом билде достаточно сильно отличается от стандартной через Элементаля бури. Необходимо активно развешивать Огненные шоки и менять приоритет заклинаний в зависимости от количества целей. На 1-3 цели Выброс лавы кастуется по кулдауну, а вот на 4 и более целей – только по проку, желательно перед Землетрясением.

Важно! В бою против одной цели, при активном Перерождении, стоит кастовать Выброс лавы даже в оверкап Энергии Водоворота, а Земной шок использовать только во время передвижения. На АоЕ энеогия Водоворота тратится на Землетрясением вне зависимости от наличия или отсутствия Перерождении.

Приоритет способностей в СТ и АоЕ можно увидеть на странице ротации. Для этого на странице кликните на нужные таланты, легендарку и ковенант.

Характеристики

Лучшие характеристики – Интеллект, Скорость и Универсальность.

В Мифик+ стоит брать бафф на Скорость либо Критический удар, в зависимости от ваших характеристик. Прирост Универсальности от баффа в два раза слабее, а Скорость будет полезна на всех типах боя. Больше тиков Огненного шока, больше проков Волны лавы, больше Выбросов лавы, а значит и больше Перерождений.

Итоги

Суммируя всю информацию:

  • Билд понравится тем, кто готов поиграть в рулетку, поставив на кон свой ДПС.
  • Билд отлично подойдет в инсты с небольшими запулами и против боссов в несколько целей.
  • Ротация ощутимо меняется, придется развешивать Огненные шоки и кидать Выброс лавы по КД.
  • Подбор вторичных характеристик немного меняется – Скорость и Универсальность вместо доминирования Критического удара.