В этом патче нас ожидает большое количество правок для шамана Совершенствования, а также исправление работы способности Вентиров для шамана Стихии.

Видео обзор изменений:

Все специализации

Извлечение сути – проводник полностью переработан. Вместо увеличения урона и ускорения времени произнесения он снижает кулдаун способности Волшебное переливание на 25 сек. на первом ранге. На 7 ранге это значение составляет 31 сек.

За счет этого проводника способность Ночного Народца была достаточно хорошим выбором в бою против одной цели, но без него она уже не так сильна.

Стихии

Вторящий шок больше не дублирует способность Вентиров Цепная жатва

С одной стороны это нерф нашего АоЕ урона и отхила. С другой – данная комбинация хоть и была хороша по цифрам на АоЕ, в бою против одной цели это не использовалось, так как урон от Выброс лавы был выше, чем от Цепная жатва, поэтому дублировался именно Выброс лавы. А подгонять кулдаун двух спеллов было крайне неудобно и сбивало все тайминги.

В целом, в бою против одной цели Элему все также лучше обратить внимание на Некролордов, а на АоЕ выбор стоит между Кириями и Вентирами. Предварительные симы будут примерно через неделю, сейчас все равно нет смысла что-то выбирать, учитывая частоту изменений на Бете.

Совершенствование

Шаман - Совершенствование – увеличен урон и отхил заклинаний Молния, Цепная молния, Удар духов стихий и Цепное исцеление на 30%.

Бафф наших основных спендеров, которые станут ощущаться гораздо приятнее, что также повлияет на распределение урона в бою против одной цели и на АоЕ.

Важно! Это не тюнинг всего урона Энха, а только отдельных заклинаний, что все еще влияет только на внутренний урон специализации. Для правок общих цифр следует дождаться релиза.

Исцеляющий всплеск – количество отхила повышено в два раза, как со стаками Оружие Водоворота, так и без них.

Крайне сильный бафф выживаемости, который особенно заметен будет в ПвП. Маны нам все также хватает на 4 применения Всплеска, но зато теперь можно отхилить себя на половину здоровья за один каст.

Удар духов стихий – помимо изменения ауры, урон повышен дополнительно на 25%.

Приятное изменение таланта, который потенциально может стать лучшим выбором в бою против одной цели.

Буря с градом – дополнительный урон для Ледяной шок понижен с 35% до 15%.

Ощутимый, но ожидаемый нерф. Обычно таланты дают 5-10% эффективности, когда как Буря с градом давала сразу 30%, что крайне сильно, плюс сильно смещалось распределение урона на АоЕ. Сейчас урон от Ледяной шок с этим талантом составляет примерно 20% за Мифик+, что выглядит вполне адекватно.

Неистовые ветра – дополнительный урон за каждый стак понижен с 50% до 35%.

Талант все еще отличный выбор на АоЕ, особенно в сочетании с легендаркой Ветра рока, которая сейчас является лучшим выбором для Энха во всех ситуациях.

Кольцо огня – наносимый урон повышен с 25% до 42% от силы атаки.

Пока у нас нет дополнительного источника раскидывания Огненный шок этот талант так и останется практически бесполезным. На АоЕ он все еще проигрывает таланту Буря с градом.

Хлещущее пламя – длительность дебаффа повышена с 12 сек. до 20 сек.

В бою против одной цели ничего не изменилось, но станет гораздо удобнее поддерживать этот дебафф на двух целях.

Ледяной клинок – наносимый урон повышен с 65% до 115% от силы атаки.

Крайне незначительное изменение, так как этот талант если и берется, то не ради урона, а ради сброса кулдауна на шоки. Но сейчас это крайне слабый вариант в том тире талантов.

Дух дикого зверя – наносимый волками урон повышен c 60% до 150% от силы атаки.

Тот самый ожидаемый бафф волков, на который многие рассчитывали. Как бурст эта способность все такая же слабая, но зато теперь волки наносят не 2% от общего урона, а примерно 5%.

Хранитель бурь – дополнительный урон для Молния больше не стакается с увеличением урона от стаков Оружие Водоворота.

Ощутимый нерф таланта, который сейчас практически нет смысла брать. Раскол наш лучший выбор в этом тире как бою против одной цели, так и на АоЕ.

Волшебное переливание – количество стаков Оружие Водоворота за прокаст повышено с 1 до 3.

Нерф проводника Извлечение сути оказал большее влияние на эффективность этой способности, чем увеличение количества стаков. Это больше не лучший выбор в бою против одной цели, но полноценные расчеты будут примерно через неделю.

Итоги

Самые большие изменения получил Энх, после которых у нас вырос урон в бою против одной цели, но снизился на АоЕ. Плюс ощутимое увеличение отхила, которое будет полезно для выживаемости во всех типах контента, особенно в ПвП. Балансировка таланта Буря с градом напрашивалась, но этот талант все еще остался лучшим выбором для Мифик+, но в бою против одной цели теперь Атака стихий имеет ощутимый отрыв.

Обсудить последние изменения всегда можно на нашем Discord-сервере «Водоворот».