Видео обзор изменений:

Стихии

Волна лавы – шанс срабатывания мгновенного Выброс лавы за каждый тик Огненный шок был понижен с 15% до 10% для Элема и с 20% до 15% для Рестора.

Тот самый нерф, который мы сначала увидели в официальных патчноутах на препатч, но который так и не появился на живых серверах. До сегодняшего дня.

Неприятное изменение, которое ощутимо снизит количество проков мгновенных Выброс лавы как в бою против одной цели, так и на АоЕ. К этому можно относиться как к нерфу, но по сути главное на что это влияет, это распределение урона от наших способностей.

Сейчас на АоЕ мы практически без остановки используем Выброс лавы на 3-4 цели, и вместо понижения наносимого урона мы получили пониженный шанс срабатывания.

Это изменение также затрагивает легендарки, которые зависят от генерации ресурса, например Отголоски Великого Раскола или Извержение говорящего с ветром. Но это не повлияло на Огненная гибель “Усмирителя небес”, которая к тому же получила бафф в недавнем билде от 21.10.

Шанс срабатывания Волна лавы вернулся к значениям из Legion, но тогда у Огненный шок не было времени восстановления, а сейчас убирать его не планируется.

Равновесие стихий – легендарка была полностью переработана. Сейчас она работает следующим образом: нанесение урона от огня, льда и сил природы за 10 сек. увеличивает весь наносимый нами урон на 15% на 10 сек.

В целом эта лега стала слабее, чем её прошлая версия, которая увеличивала урон одного заклинания в зависимости от школы магии. Сейчас это просто бафф на 15% урона с аптаймом 33%, что в целом слабее, чем все другие легендарки.

А для Энха эта лега стала вообще бесполезной, в текущей версии её можно практически не рассматривать. Раньше она была отличным выбором на АоЕ, но сейчас лучше обратить внимание на энховские легендарки.

Совершенствование

Оружие неистовства ветра – урон понижен с 32.4% до 24% от силы атаки.

Урон был ослаблен на 25%, но не стоит забывать, что в недавнем билде от 21.10 он был повышен в три раза.

Сейчас количество урона от Оружие неистовства ветра примерно равно значениям от Оружие языка пламени, что в целом выглядит довольно адекватно. И это без учета таланта Неистовые ветра.

Ветра рока – дополнительный урон от Оружие неистовства ветра во время баффа от легендарки был понижен со 100% до 25%.

Адекватный нерф чрезмерно апнутой легендарки. В прошлом билде мы получили разом следующие изменения:

Все вместе это составляет девятикратное увеличение урона от Оружие неистовства ветра, что явно не требовалось этой легендарке.

На данный момент урон от Оружие неистовства ветра (без Ветра рока) составляет примерно ~5% за бой, а с легендаркой ~8-10% в бою против одной цели и ~15-20% на АоЕ, что является достаточно адекватными цифрами.

Все специализации

Укоренившиеся стихии – шанс срабатывания Перерождение был повышен для всех специализаций:

Приятный, но недостаточный бафф этой легендарки. Шанс срабатывания все еще достаточно низок и рандомен.

Итоги

Не стоит относиться к этим изменениям как к нерфам, которые ставят крест на специализации. Балансировка все еще продолжается и мы видим различные баффы и нерфы каждую неделю, а текущий билд Беты еще далеко не «Release Candidate».

Обсудить последние изменения всегда можно на нашем Discord-сервере «Водоворот».