Вступление

В этой статье разобраны основные изменения Шамана в патче 10.1.5. Помимо этого, в патче нас ожидают следующие новинки:

  • Новое мегаподземелье – Рассвет Бесконечности.
  • Улучшение эпохальной экипировки 441+ ilvl до 447.
  • Новая специализация Драктиров Пробудителей, усиливающая союзников – Насыщатель.
  • Многие другие изменения.

Полный официальный список всех изменений в патче 10.1.5 доступен по этой ссылке.

Все специализации

Наставления предков

  • Наставления предков теперь имеет ограничение на количество исцеления, равное 20% от максимального здоровья Шамана за каждое срабатывание лечения (раз в секунду).
  • Наставления предков больше не вызывает срабатывание лечения от сторонних способностей и предметов, таких как аксессуары, проки инчантов на оружие и других.

Это довольно ощутимый нерф самой сильной лечащей способности Элема и Энха, а Рестору больше нет смысла сочетать эту абилку с другими бурстами. Наставления предков во время бурста на АоЕ позволяло практически в одиночку отхиливать всю группу, но теперь значения хила будет сильно ограничено. Данное изменение практически не повлияет на эффективность этой способности в бою против одной цели. Аналогичные изменения получили и другие гибридные специализации.

Переполняющая сила жизни

Приятное изменение, из-за которого можно будет гораздо чаще использовать Реинкарнацию без опасения, что не хватит здоровья чтобы пережить определенную способность босса.

Ослабление особых колец

Данные изменения повлияет на все три специализации Шамана. Стоит присмотреться к кольцам с хорошими статами и сокетом, потому что понерфленные кольца не будут так эффективны для нанесения урона, как прежде.

Ониксовое колечко для Рестора всё еще можно использовать только для лечения, но с набором экипировки оно будет давать всё меньше эффективности, чем ранее. Кольца 441+ добавляют примерно на 7-8% характеристик, тогда как проки хилящих камней Ониксового колечка дают примерно 5-6%.

Регенерация маны Элема и Энха

Экономика маны до патча:

Экономика маны после патча:

Данное изменение скорее является баффом, нежели нерфом. За раз можно будет скастовать гораздо больше исцеляющих способностей, но придется дольше дожидаться регенерации маны в том случае, если она полностью закончится. Однако это будет актуально только в том случае, если вы решите скастовать более десяти Исцеляющих всплесков подряд. Данное изменение не распространяется на Рестора, а только на Энха и Элема.

Стихии

Помимо изменений, указанных выше, Элем не получил каких-то других ощутимых правок. Немного изменено описание подсказки Землетрясения, а также поведение проковых Выбросов лавы от Первозданной волны и Укоренившихся стихий – они больше не будут лететь в цели с контролем, который можно сбить уроном.

Совершенствование

Кроме изменений для всех специализаций Энх также получил ощутимую переработку сетового комплекта и урона некоторых способностей:

Данное изменение призвано исключить Цепную молнию из ротации в бою против одной цели, а также усилить СТ урон, при этом не меняя АоЕ эффективности. Суммарно мы получаем примерно 4-6% увеличения СТ урона и ослабление АоЕ бурста на 2-3%, при этом общий АоЕ урон изменился незначительно и стал слабее всего на 0.5%, чем был до патча. Плюс нам больше не нужно кастовать Цепную молнию в бою против одной цели, что очень сильно повышает удобство при игре. Подробнее в этой таблице.

Исцеление

  • Наставления предков теперь имеет ограничение на количество исцеления, равное 20% от максимального здоровья Шамана за каждое срабатывание лечения (раз в секунду).
  • Наставления предков больше не вызывает срабатывание лечения от сторонних способностей и предметов, таких как аксессуары, проки инчантов на оружие и других.

Данное изменение не является ощутимым нерфом, как может показаться на первый взгляд, но немного меняет поведение во время бурстов. Самое главное изменение

  1. Наставления предков больше нет смысла сочетать с Перерождением.
  2. Такие способности, как максимальное усиленное Цепное исцеление и комбинация под Первозданную волну будут практически всегда уходить в кап лечения от Наставления предков, что в итоге даст меньше отхила.
  3. Наставления предков теперь гораздо меньше влияет на зарядку Тотема разразившегося ливня, что ослабляет потенциальный бурст от сочетания сразу нескольких мощных способностей.
  • Урон всех заклинаний повышен на 10%.

Данное изменение получили все хилеры, как компенсацию за ослабление Ониксового колечка.

  • Все лечение повышено на 3%.

Данное изменение призвано компенсировать ослабление Наставления предков.

Итоги

Патч 10.1.5 привносит довольно ощутимые и приятные изменения для Энха, исправляя ротацию в бою против одной цели. Для Элема и Рестора изменений не так много, не считая нерфа Наставления предков.

Большая часть новинок патча не относится к Шаману напрямую, но так или иначе затрагивает всех игроков – новое подземелье, улучшение эпохальной экипировки, а также новая вспомогательная специализация Пробудителей.