Основные новинки патча 10.0.7

Ониксовое колечко

Ониксовое колечко – новое кольцо, в которое можно вставлять до трех изначальных самоцветов. На Ониксовом колечке нет вторичных характеристик и всю силу оно получает именно из самоцветов и их прокачки.

Оно может давать небольшой прирост в бою против одной цели, если сравнивать с бисовыми кольцами с Денны и Эранога, но практически бесполезно на АоЕ.

Изменения общей ветки талантов Шамана


Это изменение позволит более свободно призывать Элементаля земли, не боясь запулить лишних мобов.


Для тех, кто всегда выбирал талант Между мирами – ничего не изменилось. Однако теперь будет иметь смысл брать именно Астральный бастион, снижая получаемый урон на 60% на 12 секунд раз в 2 минуты. Это хорошее изменение для боев, где Астральный сдвиг сдается не чаще, чем раз в две минуты, позволяя еще больше уменьшить количество получаемого урона, не жертвуя при этом длительностью баффа.


Данный талант брался практически во всех ситуациях, не оставляя за собой никакой альтернативы. Это изменение освобождает нам два очка талантов в общей ветке, позволяя найти им лучшее применение.


  • Талант Точное озарение удален из общей ветки и перенесен в ветки специализаций Элема и Энха.

Данный талант больше недоступен Рестору, чтобы исключить слишком большое количество различных вариантов изменения значения отхила.


  • Множество талантов поменяли свои позиции.

Одно из самых приятных изменений патча, особенно учитывая освободившиеся очки талантов от удаления Улучшенной молнии.


Данный талант будет крайне полезен на энкаунтерах с замедлениями, давая Шаману бюджетную версию решифта Друида.


В первом сезоне этот талант будет полезен на Заросшем древе в Академии Алгет’ар, снимая все стаки яда от мелких мобов за каждый тик.


  • Талант Родство с волком переместился из веток специализаций в общую ветку талантов.

Данный талант крайне ситуативен, но иногда он может быть довольно полезен. Например, он позволяет использовать Развеивание магии на Яростную бурю в Нокхуде не выходя из формы Призрачного волка и не теряя стаки Духа волка.


Данное изменение сделает Тотем исцеляющего потока чуть полезнее для Элема и Энха даже в том случае, если они не кастуют заклинания лечения после его установки, что требовала старая версия таланта.



  • Исправлены различные баги, включая сброс стихийных щитов при смене талантов, баг с Проецированием тотемов (что особенно полезно для Энха), и другие.

Изменения Элема


Отличный бафф таланта, который особенно хорошо себя показывает после хотфиксов от 27 февраля. Продленная длительность дебаффа позволит проще отыгрывать как усиленные Молнии под Хранителем бурь, так и не терять бафф для Удара духов стихий.


Изменения Энха


  • Основные изменения Энха произошли в патче 10.0.1, так что в 10.0.7 мы получаем только свободные очки талантов в общей ветке.
  • Энх Шаман сможет в любом билде использовать Проецирование тотемов без необходимости жертвовать более полезными талантами. Плюс был исправлен баг с этой способностью, что сделает её использование еще удобнее. Не забудьте про использование макроса на Проецирование тотемов:
    #showtooltip Удар бури
    /cast [@player] Проецирование тотемов
    /cast Удар бури
    

Изменения Рестора


Данное изменение сбалансирует отхил между Родником и его подпиткой в Тотем разразившегося ливня и другими способостями Рестор Шамана.


Удаление Призыва грома и перенос его урона в базовое значение заклинаний освободит одно очко талантов, что будет особенно полезно в Мифик+, где талант Призыв грома брался по умолчанию.


Кислотный дождь после последнего баффа наносил крайне много урона, за что и подвергся балансировке. Но вместе с талантом Хляби небесные радиус Целительного ливня будет увеличен на 2 метра, что также поможет в нанесении урона от Кислотного дождя.


  • Водный щит удален из талантов и теперь учится на 12 уровне.

Еще одно свободное очко таланта. Упоение при этом всё также является талантом и находится в том же месте, где находился Водный щит.


Управление потоками может пригодиться под определенные тайминги механик в рейде (хотя и вряд ли это произойдет), а Смена течения сделает Тотем целительного прилива чуть полезнее в Мифик+.


Резонирующие воды увеличит эффективность Тотема прилива маны на 50% и возможно будет полезен на затяжных боях в рейде, а Тотем волн духостранника сделает из Тотема прилива маны бурст кулдаун, позволяя спамить Цепным исцелением в течение 10 секунд со сниженной стоимостью маны.


Средоточие природы был практически бесполезным талантом и был заменен на бывший PvP-талант, который довольно часто дает приятный бафф на Цепные исцеления.


Крайне непопулярный талант, так что от его удаления никто особо не расстроится.


  • Пробуждение предка теперь хилит на 15%/30% от критического исцеления определенными заклинаниями, а не на 10%/20%.

Данный талант брался как минимум для того, чтобы дойти до Прилива. С двухкратным усилением он будет давать не настолько смешные цифры относительно других талантов и начнет приносить хоть какую-то пользу.


  • Талант Земная гармония был переработан. Теперь снижает весь получаемый целью под Щитом земли урон на 3%/6%, плюс увеличивает исцеление от Щита земли на 50%/100% по целям со значением здоровья ниже 75%.

Этот талант больше не добавляет стаки Щита земли при касте филлеров, но вместо этого получил пассивное снижение урона на 6%, что является довольно сильным эффектом.


Это довольно ощутимо изменит текущий геймплей вокруг Тотема разразившегося ливня и Наставления предков. Если раньше приходилось подгадывать взрыв тотема под активный бафф Наставления предков, то теперь нужно собирать лечение Наставления предков в Тотем разразившегося ливня, чтобы потом активировать его для еще большего отхила.




Итоги

Патч 10.0.7 освободит большое количество талантов в ветке класса, что позволит более свободно выбирать утилити таланты и это отличное изменение для всех трех веток специализаций.

Ониксовое колечко, которое можно будет получить в новой активности в Запретном краю, будет работать только до окончания первого сезона и не пригодится в 10.1 и новом рейде, а значит заинтересует только тех, кто захочет получить высокие рейтинги в Мифик+ или еще не убил Эпохальную Рашагет.

Обсудить изменения Шаманов в 10.0.7 можно на стриме Амани или на Discord-сервере Водоворот.